Пентагон разрабатывает план предоставления Украине летального оружия

Пентагон разрабатывает план предоставления Украине летального оружия

Планирование, которым занимается Объединенный комитет начальников штабов, требует утверждения Белого дома, однако "создает сложности" для стремлений президента Трампа улучшить отношения с российским лидером Владимиром Путиным.

Объединенный комитет руководства штабов Вооруженных сил США приступил к процессу планирования поставок летального оружия оборонительного характера в Украину.

Об этом сообщило в понедельник американское центральное издание USA Today.

[news_post id='3528144' name='' img='' align='left']

"Американские военные впервые составляют план относительно предоставления летального оборонительного вооружения Украине для противостояния растущей военной угрозе Украине и Европе со стороны России", - отмечается в публикации.

Тем временем, как отметил по этому поводу официальный представитель Совета национальной безопасности в Белом доме "не исключают предоставления оборонительного оружия Украине". По его словам, этот вопрос обсуждается в окружении президента на фоне эскалации насилия в Восточной Украине, а также подготовки России к масштабным военным учениям, которые, по мнению аналитиков, сосредоточат большое количество бронетехники на границах Украины и стран НАТО.

[news_post id='3527803' name='' img='' align='right']

"Как раз вовремя", – так отреагировал сенатор Джон Маккейн на сообщение о планах предоставления оружия Украине в Twitter.

На необходимости вооружения Украины, которую так категорически отрицает Кремль, подчеркнул недавно и специальный представитель США в Украине, бывший посол НАТО Курт Волкер.

"Оборонительное вооружение, которое позволит Украине защитить себя, например, вывести с поля боя танки, фактически поможет остановить агрессию России в Украине", - цитирует издание спецпредставителя США.