В США говорят о санкциях к украинским чиновникам

В США говорят о санкциях к украинским чиновникам

В Конгрессе обсуждают тему санкций в отношении украинских чиновников.

Бывший посол США в Украине, старший аналитик Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер заявляет, что в Конгрессе ведутся разговоры о введении санкций в отношении украинских должностных лиц. Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки".

"Я думаю, что сегодня стоит внимательно следить за Конгрессом. Чрезвычайно критическая резолюция в отношении Украины, которую Конгресс принял в сентябре, была принята единогласно. Это значит, что не нашлось ни одного американского законодателя, который бы выступил против ее принятия.

Это значит, что в Конгрессе существует чрезвычайно глубокая обеспокоенность тем, что происходит в Украине. В Конгрессе ведутся разговоры о введении санкций в отношении украинских должностных лиц, о чем речь не шла еще 2 или 1 год назад. Я лишь надеюсь, что Киев понимает и воспринимает это как отражение глубокой обеспокоенности", - заявил аналитик.

С. Пайфер напомнил, что США неоднократно заявляли: прогресс в отношениях Украины с США, так же, как прогресс в отношениях с Европейским Союзом, будет зависеть от демократического прогресса в Украине. "Именно поэтому я обеспокоен новыми обвинениями против Тимошенко. Учитывая уже предыдущие нарушения принципа верховенства права во время предыдущего дела в отношении нее, я думаю, что они не будут способствовать улучшению взаимоотношений Украины с ЕС и США", - сказал С. Пайфер.