Заседание ТКГ: названы ключевые требования Украины

Заседание ТКГ: названы ключевые требования Украины

У Кучмы озвучили ключевые требования Украины по безопасности на заседании ТКГ в Минске.

Украинская сторона призывает к разблокированию доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к российско-украинской государственной границе на Донбассе, которому в настоящее время препятствуют представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Представители ОРДЛО блокируют допуск СММ ОБСЕ к участку украинско-российской границы. Вместе с ОБСЕ мы призываем к разблокированию этого допуска и обеспечению контроля миссией как за передвижением на территорию ОРДЛО вооружений и воинских формирований с территории РФ, так и за тем, чтобы с неподконтрольной Украине части Донбасса не вывозили оборудование украинских предприятий", - написала она на своей странице в Facebook в среду после окончания заседания Трехсторонней контактной группы в Минске (Беларусь).

При этом Д.Олифер подчеркнула, что угрозы и насилие по отношению к наблюдателям, которые продолжают иметь место в ОРДЛО, "возмутительны и недопустимы".

Украинская сторона настаивает на завершении расследования и привлечении к ответственности виновных в гибели сотрудника Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, гражданина США, который подорвался на мине на территории ОРЛО в апреле, подчеркивает Дарья Олифер.

"Угрозы и насилие по отношению к наблюдателям, которые продолжают иметь место в ОРДЛО, возмутительны и недопустимы. Мы призвали завершить расследование и наказать виновных в гибели в ОРЛО сотрудника СММ, который был гражданином США", - написала она на странице в Фейсбуке

 Также, Украина призвала завершить согласование списков заложников (в письменном виде), чтобы на следующей встрече ТКГ была достигнута договоренность об освобождении людей, сообщила пресс-секретарь второго президента Украины

 "Украинская сторона жестко поставила вопрос недопустимости применения пыток по отношению к незаконно удерживаемым лицам, которые находятся на территории ОРДЛО. В частности, речь идет о пытках, которым подверглась инвалид детства Людмила Сурженко. Мы призываем завершить согласование списков в письменном виде с тем, чтобы на следующей встрече ТКГ была достигнута договоренность об освобождении людей", - написала Д.Олифер.

Киев настаивает на том, чтобы дальнейшее разведение сил и средств на Донбассе производилось только после того, как Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ начнет мониторинг ситуации в регионе с использованием технических средств в круглосуточном режиме.

"Стоит вопрос обеспечения мониторинга ситуации на Донбассе со стороны СММ ОБСЕ в круглосуточном режиме 7 дней в неделю, с использованием технических средств наблюдения, после чего будет обеспечено дальнейшее разведение сил и средств на согласованных участках", - заявила Олифер после окончания заседания Трехсторонней контактной группы в Минске (Беларусь).

В комментарии она уточнила, что это инициатива украинской стороны

"Во время разведения сил и средств представители ОРДЛО не должны устанавливать дополнительные фортификационные сооружения и минные поля, также не могут продолжатся ни инфильтрация войск, ни поставки новых боеприпасов из РФ на территорию ОРДЛО", - добавила Д.Олифер.