Украина будет налаживать связь с Россией за закрытыми дверями

Украина будет налаживать связь с Россией за закрытыми дверями

Украина будет налаживать дружественные отношения с Российской Федерацией за закрытой дверью.

Западная пресса начала заниматься газовыми проблемами Украины, в частности, The Wall Street Journal подытоживает события последней недели, опираясь на интервью с главой МИД Украины Л. Кожарой.

Предъявленный "Газпромом" счет можно рассматривать как попытку Кремля усилить давление на Украину, которая много месяцев добивалась от него снижения цены на газ. Россия, в обмен на это, требовала установления тесных экономических и политических связей.

"Газпром" выставил счет через несколько дней после того, как Украина подписала соглашение с Shell на 10 млрд дол. для разработки месторождений сланцевого газа, что стало новым шагом правительства к диверсификации поставок энергоресурсов, напоминает издание.

Как отмечает издание, глава МИД Украины Л.Кожара настаивал на том, что связи Украины с Россией останутся "сильными". По его словам, правительство надеется уладить с Москвой вопрос о поставках газа за закрытыми дверями.

Л. Кожара также заявил, что Украина не будет оплачивать счет в 7 млрд дол., который "Газпром" предъявил государственной энергетической компании страны. "Он сообщил России, что, если она сохранит цены на газ для Украины на прежнем уровне, то может в результате потерять свой главный экспортный рынок", - отмечает издание.