Кличко не поставил подпись за освобождение Рыбака

Кличко не поставил подпись за освобождение Рыбака

Геращенко в FB: Кличко не поставил подпись за освобождение Рыбака, потому что заболел.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко не поставил подпись за отставку председателя парламента Владимира Рыбака и Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки из-за того, что заболел. Об этом на своей странице в Facebook сообщила нардеп "УДАР" Ирина Геращенко.

"Виталий Кличко сегодня не был на собрании оппозиции, потому что заболел и физически не мог присутствовать (просто много вопросов от журналистов и в постах)... За пару дней Виталий добавит свою подпись к тем, что собрано сегодня за отставку Рыбака, Пшонки и других силовиков. Равно как и все депутаты от оппозиции, что сегодня не смогли быть на собрании", - написала Геращенко.

Она добавила, что именно "УДАР" инициировал внеочередную сессию.

"Партия подала в Высший и Окружной административный суд иски на нарушение Конституции и законов со стороны спикера Рыбака, что способствует кнопкодавам. 12 февраля состоится судебное заседание. Также мы будем требовать введения сенсорной кнопки системы "Рада-3" до начала работы новой сессии. Здесь позиция Кличко и фракции однозначна, мы будем добиваться этого.

Готовим иски в Европейский суд по правам человека. Главное - сегодня оппозиция доказала неправомерность действий Рыбака, который относится к Раде как его личному киоску: "Хочу - закрою, хочу - открою". Мы провели собрание, мы продемонстрировали единство, мы готовы вместе бороться за смену власти в Украине и изменение системы. Мы осознаем, что для этого оппозиции нужна поддержка общества, и будем за нее бороться. И в виртуале, и особенно - в реале", - написала политик.

Напомним: сегодня в ВР прошло внеочередное заседание оппозиционных фракций, на которых было инициировано собрание подписей для начала процедуры отставки Рыбака. Оппозиционеры собрали 153 подписи за соответствующее заявление.