Миссия Кокса-Квасьневского вернется на следующей неделе

Миссия Кокса-Квасьневского вернется на следующей неделе

Наблюдательная миссия Европейского парламента вернется в Украину на следующей неделе.

Наблюдательная миссия Европейского парламента, в которую входят бывший президент Европарламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский, вернется в Украину на следующей неделе, заявляет советник президента - руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации главы государства Андрей Гончарук.

"На следующей неделе, точнее в конце недели, миссия наблюдательная в составе Кокса и Квасьневского возвращается в Украину", - сказал А. Гончарук на брифинге в пятницу в Киеве.

По словам Гончарука, у представителей миссии намечен широкий круг встреч. "У них запрос на достаточно широкий круг встреч с украинским руководством и не только руководством, общественными деятелями", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли подниматься тема заключения экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко во время саммита "Украина-ЕС" в Брюсселе 25 февраля.

При этом А. Гончарук напомнил, что вопрос экс-премьера и экс-министра МВД не нов, и "появился не вчера". "Наверное, столько времени, сколько было потрачено на дискуссии и информацию по этому вопросу, я даже не хочу ни с чем сравнивать, с другими вопросами", - добавил он.

А. Гончарук отметил, что, если будут вопросы по этому поводу, Украина предоставит такую информацию.

Как сообщалось, П. Кокс и А. Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Юлий Тимошенко и начали работу 11 июня. Соответствующие договоренности были достигнуты между Премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Ю. Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко. Работа наблюдателей была приостановлена на период парламентских выборов в Украине, после чего была возобновлена.