Киев направил ноту РФ по задержанию в Крыму украинца Лимешко

Киев направил ноту РФ по задержанию в Крыму украинца Лимешко

МИД направил ноту РФ для выяснения обстоятельств задержания в Крыму украинца Лимешко

Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД Российской Федерации с требованием предоставить информацию о всех обстоятельствах задержания в оккупированном Крыму гражданина Украины Геннадия Лимешко, сообщила Марьяна Беца.

"Как только мы вчера получили информацию о задержании на территории оккупированного Крыма российской стороной нашего гражданина, мы отправили ноту МИД РФ с требованием подтвердить задержание, обстоятельства, а также то, что инкриминируется украинскому гражданину", - сказал она в среду.

Мать задержанного в Крыму Лимешко рассказала о пытках РФ над ее сыном

М.Беца также уточнила, что на данный момент МИД не располагает информацией, была ли предоставлена Г.Лимешко правовая помощь или защита.

Спикер МИД также напомнила, что продолжаются репрессии, обыски и задержания крымских татар и этнических украинцев в оккупированном Крыму.

[news_post id='3556435' name='' img='' align='left']

"Мы в целом рассматриваем последние события в оккупированном Крыму как катастрофические, репрессии только усиливаются… В этой связи мы обратимся в очередной раз к международному сообществу с требованием усилить давление на Российскую Федерацию для освобождения наших граждан на территории оккупированного полуострова", - добавила спикер МИД.

Как сообщалось, ФСБ РФ утром во вторник, 15 августа, заявила о предотвращении в оккупированном Крыму ряда диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова и задержании "агента Службы безопасности Украины" - гражданина Украины Геннадия Лимешко. Киевский районный суд Симферополя постановил арестовать Г.Лимешко на два месяца – до 13 сентября сего года.

[news_post id='3556749' name='' img='' align='right']

В СБУ заявили, что задержание якобы их "агента" является очередной провокацией и фэйковой новостью, которую российская сторона использует для запугивания населения полуострова.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины уточнили, что Г.Лимешко проходил военную службу в одном из подразделений Сухопутных войск ВСУ с ноября 2016 по май 2017 года и был уволен в мае в связи с систематическим нарушением дисциплины по статье "служебное несоответствие.