Суд избрал меру пресечения для Шабунина

Суд избрал меру пресечения для Шабунина

Суд отпустил Виталия Шабунина под личное обязательство.

Днепровский районный суд Киева избрал меру пресечения для председателя ОО “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина в виде личного обязательства.

Соответствующее решение принял судья Андрей Курило.

"Ходатайство удовлетворить. Применить в отношении подозреваемого Шабунина Виталия... меру пресечения в виде личного обязательства. Возложить на Шабунина обязанность сообщать следователю об изменении места проживания и работы", - говорится в постановлении.

Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Согласно постановлению мера пресечения будет действовать до 14 октября.

Как сообщалось, в среду Шабунину объявили подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины, а именно в умышленном причинении телесного повреждения средней тяжести. Эта статья предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет.

8 июня в Шабунина произошел конфликт с гражданином Филимоненко, который называл себя журналистом, возле Днепровского военкомата Киева, куда председатель ГПК пришел по повестке. Филимоненко подошел к Шабунину, чтобы взять комментарий, а тот ударил его. По словам Филимоненко, он спросил Шабунина, почему тот "не воюет в АТО". Сам глава ГПК утверждает, что ударил Филимоненко за то, что тот оскорбил члена правления ГПК Александру Устинову.

Филимоненко является помощником народного депутата на общественных началах Сергея Мельничука (внефракционный).