Азаров: Языковое законодательство должно обеспечивать права людей

Автор
Азаров: Языковое законодательство должно обеспечивать права людей

Резкое неприятие закона о языках оппозицией Премьер-министр объясняет желанием некоторых политиков пропиариться.

Премьер-министр Николай Азаров не спешит с выводами по поводу замечаний, прозвучавших в СМИ в адрес принятого парламентом Закона "Об основах государственной языковой политики". Об этом он написал в соцсети Facebook. "Мы очень внимательно относимся к критике, которая прозвучала в адрес этого закона. И поэтому сейчас принятый текст закона еще раз внимательно изучается с учетом прозвучавшей после принятия этого закона критики в СМИ. Когда такой анализ будет закончен, мы будем готовы высказать свое отношение к этим замечаниям", - подчеркнул Н.Азаров, отвечая на вопросы собеседников.

По его убеждению, "на первом месте должны быть права людей, и все законодательство должно исходить из этой аксиомы", в том числе, и в вопросах языка. Всем жителям страны надо дать "возможность жить комфортно, так, как им хочется, и не ограничивать их право читать книги, смотреть фильмы на том языке, который для них является естественным языком общения".

Резкое неприятие закона о языках оппозицией Премьер-министр объясняет желанием некоторых политиков пропиариться, "обострить обстановку, привлечь к себе внимание, и тем самым заработать несколько дополнительных очков для более успешного, как им кажется, проведения выборов".

Н.Азаров подтвердил, что власть выполняет и будет выполнять положения Конституции, где четко прописан статус украинского языка. "Разумеется, мы занимались и будем заниматься укреплением и развитием украинского языка. И здесь ни у кого не должно быть сомнений", - отметил он, напомнив, что "именно тогда, когда при власти находилось Правительство Януковича В.Ф., в разы больше средств выделялось на создание украиноязычных фильмов, выпуск украиноязычной литературы, популяризацию развития украинского языка".