Коррупция на предприятиях ТЭК является самой масштабной среди всех отраслей экономики

Коррупция на предприятиях ТЭК является самой масштабной среди всех отраслей экономики

Полтора года расследований НАБУ показали, что коррупция на предприятиях ТЭК является самой масштабной среди всех сфер государственной экономики.

Коррупция на предприятиях топливно-энергетического комплекса является самой масштабной среди всех отраслей экономики, считают в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ).

"Полтора года расследований НАБУ показали, что коррупция на предприятиях ТЭК является самой масштабной среди всех сфер государственной экономики - как из-за уникальности предприятий, так и по причине количества задействованных в коррупционных схемах лиц и размера убытков. По предварительным оценкам, совокупный размер убытков от преступлений, связанных с деятельностью предприятий ТЭК, составляет 11,18 млрд грн", - отмечают в пресс-службе НАБУ.

Правоохранители, в качестве примера, приводят расследование по завладению нефтью ПАО "Укрнафта" на сумму свыше 7 млрд грн. "Коррупционная схема, действовавшая на предприятии в 2015 году, состояла в продаже нефти загодя определенным компаниям, а те "забывали" за нее рассчитаться", - уточняют в НАБУ.

В пресс-службе также напоминают историю с выведением с "Запорижжяоблэнерго" 40 млн грн, которые удалось вернуть по решению суда. "В стадии выполнения – ряд судебных решений, которые позволят вернуть государственным предприятиям ТЭК еще почти 90 млн грн: 57 млн грн – ПАО "Черкассыоблэнерго", 30 млн грн – ПАО "Укргазвыдобування", 1,4 млн грн – НАЭК "Энергоатом", - резюмируют в НАБУ.