Сытник заявил о блокировании судами расследования НАБУ по "Роттердам+"

Сытник заявил о блокировании судами расследования НАБУ по "Роттердам+"

НАБУ подозревает членов НКРЭКУ в сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы "Роттердам+".

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что НАБУ подвергается давлению из-за проводимого детективами бюро расследования по формуле расчета тарифа на уголь "Роттердам +".

[news_post id='3558490' name='' img='' align='left']

"По олигархам мы также работаем. Например, расследуем дело в отношении руководства "Запорожского титано-магниевого комбината", и видим, что Фирташ (украинский бизнесмен, владелец Group DF Дмитрий Фирташ – ред.) забрал его фактически за один доллар. Конечно, ставить вопрос об ответственности самого Фирташа пока рано, но мы это дело расследуем. Большая ее часть уже в суде. Когда мы переносим свой взгляд на Одесский припортовый, то там также видим интересы того же Фирташа. Если мы расследуем "Укрнафту" и ПриватБанк, то там мы уже видим интересы Коломойского (украинский бизнесмен, совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский – ред.). Если мы расследуем схемы "Роттердам+", то это касается интересов Ахметова (украинский бизнесмен, владелец СКМ Ринат Ахметов – ред.). Все эти производства существуют, но существует и колоссальное давление, особенно в отношении "Роттердам+". Фактически все наши представления останавливаются судом, то есть идет полное блокирование расследования", - сказал А.Сытник в интервью газете "День", которое было опубликовано в пятницу.

[news_post id='3540265' name='' img='' align='right']

Такая же ситуация, по его словам, и по делу в отношении руководства "Запорожского титано-магниевого комбината". "Сначала это дело полгода пролежало в Печерском райсуде Киева, а затем его передали в Запорожье. После этого прошло еще девять месяцев, но никакого прогресса все равно нет", - отметил он.

На вопрос журналиста, решится ли НАБУ возбудить дела против высших должностных лиц государства, если на то будут основания, А.Сытник ответил: "Формально действующий президент не является субъектом, в отношении которого НАБУ имеет право проводить расследование. А если мы говорим о действующем или бывших премьерах, то, конечно, при наличии оснований НАБУ это сделает".

Как сообщалось, 17 августа в НАБУ подтвердили факт проведения обыска в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в рамках уголовного производства о сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы "Роттердам+".

НАБУ подозревает членов НКРЭКУ в сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы "Роттердам+".