Украинцы не будут "платить за соседа"

Украинцы не будут "платить за соседа"

Из-за несвоевременного предоставления жителями показаний счетчиков, плата за ЖКУ будет начисляться по нормативам.

Кабинет министров Украины принял постановление, которым был урегулирован механизм распределения расчетов за жилищно-коммунальные услуги в многоэтажных домах с различными типами счетчиков, передает пресс-служба вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко.

"Мы навели порядок в системе расчетов для тех случаев, когда многоэтажный дом имеет узел учета тепла, а в самом доме все или часть квартир оборудованы квартирными счетчиками. В прошлом году в городе Киеве возникали ситуации, когда владелец с квартирным счетчиком не вовремя предоставлял показатели поставщику услуг ЖКУ, поэтому его платеж распределялся на всех остальных жителей дома. Мы урегулировали этот вопрос.

Теперь в случае несвоевременного предоставления показателей квартирных счетчиков, повреждения пломб - плата потребителю за потребление тепловой энергии, горячей и холодной воды будет начисляться по нормативам потребления. Раньше такого механизма у поставщика услуг не было. Поэтому дисциплинированным в уплате ЖКУ потребителям не придется "платить за соседа", - цитирует пресс-служба слова Геннадия Зубко.

По словам вице-премьера, такой порядок будет действовать до вступления в силу закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который регулирует подобные ситуации.