Тука не уверен, что встреча Волкера в Минске даст результат

Тука не уверен, что встреча Волкера в Минске даст результат

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука считает, что важно не отделять вопрос Донбасса от вопроса Крыма.

Во время встречи спецпредставителя Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курта Волкера с представителем правительства Российской Федерации будет идти разговор о ситуации на Донбассе. Однако важно, чтобы вопрос Донбасса не отделялся от вопроса Крыма. Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в комментарии журналистам.

"Я не очень оптимистично смотрю на достижения каких-либо договоренностей во время этих встреч. Скорее всего это будет обмен мнениями относительно предстоящего решения этой проблемы, которая сейчас есть на Востоке. Для нас очень важно, чтобы США не разделяли проблемы Донбасса и Крыма", - сказал Тука.

Тука считает вывоз угля из ОРДЛО в РФ поводом для иска

Он также добавил, что Украина не согласится на условный обмен - урегулирование ситуации на Донбассе за счет "сдачи" Крыма.

"К сожалению, есть такие разговоры относительно ведения сепаратных переговоров, относительно условного "обмена" Донбасса на Крым. То есть Россия условно убирается вон из Донбасса, а нас будут заставлять принять отторжение Крыма от Украины. К сожалению, такая точка зрения имеет место... но, по моему убеждению, для Украины это недопустимый вариант", - добавил Тука.

Как сообщалось, спецпредставитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки в делах Украины Курт Волкер проведет встречу с представителем правительства Российской Федерации в понедельник, 21 августа.