ЕС оценили реформаторские шаги украинского правительства

ЕС оценили реформаторские шаги украинского правительства

В Европе замечают наши успехи во внедрении реформ.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара отмечает, что в ЕС оценили реформаторские шаги украинского правительства, направленные на сближение с ЕС. Об этом министр написал в своем блоге.

"В Европе наши успехи во внедрении реформ замечают и отмечают. Очень высоко оценивается политика Украины в реформировании энергетической сферы. Наша готовность к тесному сотрудничеству с ЕС и странами-членами в этой сфере имеет в Брюсселе безоговорочную поддержку", - написал Л. Кожара.

"Реформы, которые Украина осуществляет в целях выполнения Плана действий по либерализации визового режима, также получают положительную оценку в Брюсселе", - добавил министр, и заверил, что в перспективе это позволит установить безвизовый режим с ЕС для граждан Украины.

Отдельно министр отметил ожидания ЕС относительно внешней политики Украины, особенно учитывая ее нынешнее председательство в ОБСЕ. "Этот вопрос красной лентой проходил во время моего разговора с Высоким представителем ЕС Кэтрин Эштон. Среди ключевых аспектов такого сотрудничества - приднестровское урегулирование. Кроме того, госпожа Эштон заявила о поддержке со стороны ЕС в вопросе освобождения граждан Украины в Ливии и Сирии", - написал Л. Кожара.

Напомним: визит Министра иностранных дел Украины Леонида Кожары в ЕС продолжался 30-31 января. В ходе этого визита министр провел встречи с руководителями ЕС - Вице-президентом Европейской Комиссии Е.Эштон, комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Ш.Фюле, Вице-президентом Европейского парламента Я. Протасевичем, главой делегации ЕП по связям с Украиной П. Коваль, председателем Комитета по иностранным делам ЕП Э. Брок, а также с министрами иностранных дел в формате "Украина + группа друзей Украины в ЕС".