До конца года будут погашены 70% долгов по зарплате

Автор
До конца года будут погашены 70% долгов по зарплате

Королевская обещает, что долги будут погашены.

Задолженность по заработной плате в январе сократилась почти на 50 млн грн и сейчас составляет 840 млн грн, сообщила министр социальной политики Украины Наталья Королевская.

"Я уверена, что если мы сейчас объединим усилия, то до конца года решим этот вопрос как минимум на 70%", - заявила она в ходе селекторного совещания с руководством областных госадминистраций во вторник.

По ее словам, Минсоцполитики намерено активизировать работу по сокращению задолженности по зарплате на государственных предприятиях и обращаться к контролирующим органам для решения этой проблемы на частных предприятиях.

В целом до конца года, по прогнозу Н.Королевской, общая сумма задолженности может быть сокращена на 400 млн грн. Наибольшая сумма задолженности в Донецкой области - 158 млн грн, Харьковской - 102 млн грн, Киеве - 76 млн грн, Луганской области - 66 млн грн.

В то же время Н.Королевская подчеркнула, что зарплата работникам бюджетной сферы в январе выплачена в полном объеме и задолженности в настоящее время нет.