Ляпина: Выборы по мажоритарной системе не хуже и не лучше

Ляпина: Выборы по мажоритарной системе не хуже и не лучше

Возврат к пропорциональной системе выборов народных депутатов нереалистичен.

Так нардеп от фракции "Батькивщина" Ксения Ляпина, избранная в Парламент от объединенной оппозиции в киевской округе №216, прокомментировала СМИ соответствующую инициативу своего коллеги Николая Томенко.

"Я думаю, что возврат к пропорциональной системе выборов народных депутатов нереалистичен в сегодняшних условиях. Поговорить можно, но ведь результата не будет", - заметила нардеп. Она напомнила, что выборы в украинский Парламент происходили по различным системам, однако нельзя каждый раз переписывать законодательство в зависимости от интересов той или другой политической силы. "Было уже много комбинаций, но мне кажется, что не от них зависит эффективность результата. Выборы по мажоритарной системе не хуже и не лучше пропорциональной системы. Могут быть различные варианты, но не нужно каждый раз подгонять законодательство под те или другие интересы", - отметила политик.

Напомним: ранее народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко заявил, что оппозиция будет добиваться проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины на пропорциональной основе.