Янукович пожелал Пшонке крепкого здоровья

Янукович пожелал Пшонке крепкого здоровья

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Генерального Прокурора Виктора Пшонку с днем рождения.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Уважаемый Виктор Павлович! Сердечно поздравляю Вас с днем рождения. Искренне желаю крепкого здоровья, счастья, неисчерпаемого источника жизненной энергии и успехов", - говорится в поздравлении.

"Уверен, что Ваш высокий профессиональный уровень, опыт профессиональной деятельности и ответственность и впредь будут надежным залогом защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Добра и согласия Вам и Вашим родным. С В. Янукович", - добавил Президент.

Справка: Виктор Павлович Пшонка - Генеральный Прокурор Украины (с 4 ноября 2010 года), государственный советник юстиции Украины, кандидат юридических наук, член Высшего совета юстиции Украины. Член Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Родился 6 февраля 1954 г. в селе Сергеевке Славянского района Донецкой области в семье рабочего. Через год после окончания средней школы Виктора Павловича призвали в ряды Советской Армии. После демобилизации со срочной службы В. Пшонка устроился на работу на одно из предприятий Краматорска.

В 1975 году поступил в Харьковский юридический институт.

С 1980 года начал работать следователем, а затем - помощником прокурора города Краматорска Донецкой области.

В 07.1983-05.1986 годах - заведующий отделом административных органов Краматорского городского комитета Компартии Украины Донецкой области.

В 1986 году В. Пшонка назначен прокурором г. Краматорска

В 1997 году назначен на должность 1-го заместителя прокурора Донецкой области.

В 1998-2003 годах - прокурор Донецкой области. Также он был членом коллегии Генеральной Прокуратуры Украины.

1998 - Государственный советник юстиции 3 класса

1999 - Государственный советник юстиции 2 класса

2001 - Государственный советник юстиции 1 класса

В ноябре 2003 г. - заместитель Генерального Прокурора Украины. В Генпрокуратуре он отвечал за организацию прокурорского надзора за соблюдением законодательства в органах МВД, СБУ, налоговой милиции и специальных подразделениях по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В служебные обязанности входил также прокурорский надзор за государственной таможней и пограничными службами.

В декабре 2004 года В. Пшонка по собственному желанию уволился из Генпрокуратуры, но в конце 2006 г. вернулся в это ведомство.

4 ноября 2010 народные депутаты Украины 292 голосами утвердили на должности Генпрокурора кандидатуру Виктора Пшонки, представленную на эту должность Президентом Украины.

12 ноября 2010 - Государственный советник юстиции Украины, член Совета национальной безопасности и обороны Украины.