Москаль намеренно искажает информацию о преступности в стране

Автор
Москаль намеренно искажает информацию о преступности в стране

Владимир Олийнык опроверг заявление народного депутата Геннадия Москаля о росте преступности в Украине в текущем году.

Народный депутат от фракции "Партии регионов" Владимир Олийнык опроверг заявление народного депутата Геннадия Москаля о росте преступности в Украине в текущем году, ведь, с введением нового Уголовного процессуального кодекса, милиция уже не определяет, какое заявление регистрировать, а регистрирует заявления о преступлении. Об этом он сказал корреспонденту "УНН".

В. Олийнык напомнил, что ранее правоохранители сами определяли, какое дело им регистрировать и расследовать, а теперь в Единый реестр автоматически вносятся все заявления о правонарушениях и обязательно расследуются.

"На сегодня в Единый реестр досудебных расследований вносятся все дела: и мелкие, и незначительные, и тяжелые. Сегодня все регистрируется, и в этом есть плюс этой системы. Уже ничего не скроешь, оно автоматически входит в Единый реестр. Это европейский хороший стандарт, а дальше уже разбираются там правонарушения: это - административное преступление, это - уголовное преступление", - сказал он.

По словам народного депутата, правоохранители проводят проверку по всем заявлениям.

"Представьте себе незначительное правонарушение: у кого-то украли кроликов. А в результате этого незначительного правонарушения мы можем выйти на банду, которая совершила убийство и по дороге еще кроликов украла. Или для самой потерпевшей это может быть не мелким правонарушением: а вдруг эти кролики - последнее средство для ее существования? Кто должен определять, мелкое или нет? Именно поэтому автоматически регистрируются все преступления. А дальше уже проводится проверка", - уточнил политик.

Нардеп подчеркнул, что во времена Г. Москаля сотрудники милиции постоянно не регистрировали, скрывали дела, которые, по их мнению, были мелкими.

"Кстати, Москаль работал при системе, когда число дел уменьшали путем нерегистрации подобных заявлений. Много было нарушений, которые можно было бы скрыть, особенно мелких и незначительных. То, что скрывали, то, что не регистрировали, - это правда! Правильно ли это было? Думаю, нет", - отметил политик.

Олийнык уверен, что Г. Москаль знает о системе Единого реестра, но намеренно искажает информацию.

"Москаль это все знает, но сейчас оппозиция избрала такую тактику на дискредитацию, на реализацию принципа "чем хуже - тем лучше". Они имеют целью досрочные выборы, поэтому сейчас бессмысленно блокируют Верховную Раду. Цель одна - дестабилизация, поэтому сейчас в прессу подают искаженную информацию. Манипулируют статистикой. Итак, пусть Москаль скажет правду о том, что в его времена большинство правонарушений не регистрировалось", - сказал нардеп.

Напомним: народный депутат Украины, 1-й заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль заявляет о резком росте уровня преступности в Украине. Он сообщил, что, согласно информации, внесенной в Единый реестр досудебных расследований, в течение января этого года зарегистрировано уголовных правонарушений (производств) 148 тыс. 44.

Зато за январь 2012 года (когда действовал старый УПК), согласно статистике МВД Украины, зарегистрировано 42 тыс. 372 преступления. Из нынешних 148 тыс. 44 уголовных производств 39 тыс. 268 уже закрыто. При этом уровень преступности на 10 тыс. населения в январе 2013 года составил 23,9%, тогда как в январе 2012 года - 9,3%, сообщил Москаль.