Фарион готовит судебный иск против Зубчевского

Автор
Фарион готовит судебный иск против Зубчевского

За незнание украинского языка Зубчевский пойдет в суд.

Депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион будет судиться с депутатом-коммунистом, который в стенах Верховной Рады отказывается общаться на государственном языке.

Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения «Свобода».

«Председатель подкомитета Верховной Рады Украины свободовка Ирина Фарион готовит судебный иск против депутата-коммуниста Зубчевского, который во время заседания Комитета по вопросам образования и науки отказывался высказываться на государственном языке», - говорится в сообщении.

К подобной практике призывает языковед и депутатов оппозиционных фракций в случае нарушения статьи 10 Конституции со стороны нардепов и остальных государственных должностных лиц.

«На заседании комитета коммунист Зубчевский позволил себе говорить на иностранном русском языке. На мои замечания это нахальное существо никак не реагировало. Поэтому вынуждена была обратиться в Аппарат Верховной Рады с требованием обеспечить мне перевод.

Так сегодня впервые в истории украинского парламента мне был обеспечен перевод на государственный язык того, что блеяла эта тень 1937 года. Я буду подавать в суд на этого депутата, который грубо нарушает 10 статью Конституции Украины», - цитируют Фарион в «Свободе».

В пресс-службе напоминают, что 6 февраля во время заседания Комитета по вопросам науки и образования председатель подкомитета по вопросам высшего образования свободовка Ирина Фарион обратилась в Аппарат ВР с требованием обеспечить ей перевод на государственный язык высказываний представителя коммунистов Александра Зубчевского.