Лутковская по просьбе Фюле отправится в Брюссель

Автор
Лутковская по просьбе Фюле отправится в Брюссель

Валерия Лутковская поговорила о своей деятельности и стратегических целях с Комиссаром ЕС.

Сегодня состоялась встреча Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Встреча была посвящена интеграции Украины в ЕС, в контексте соблюдения прав человека в нашей стране и совершенствования соответствующего законодательства.

Валерия Лутковская сообщила Комиссару ЕС о главных направлениях своей деятельности и стратегических целях Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Штефан Фюле отметил как позитивный шаг прозрачность деятельности Уполномоченного, которая заключается в сотрудничестве с общественностью, информировании общества о своей деятельности. По мнению комиссара ЕС, такая деятельность Уполномоченного важна для улучшения сотрудничества с европейскими институтами и распространения европейских ценностей в Украине.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле подчеркнул важность нейтральной позиции омбудсмена по той или иной политической силе, поскольку именно это является признаком независимости национальных институтов по правам человека. Также Штефан Фюле пообещал полную поддержку такой позиции Уполномоченного.

Штефан Фюле пригласил Валерию Лутковскую в Брюссель с целью обмена опытом работы в сфере защиты прав человека.