"Свобода" покинула Киевсовет

Автор
"Свобода" покинула Киевсовет

Свободовцы получили положительные ответы руководства Киева и покинули Киевсовет.

Представители ВО "Свобода" и общественные активисты получили положительные ответы руководства Киева на свои требования и покинули помещение мэрии. Об этом сообщил член политсовета ВО "Свобода" Юрий Левченко после переговоров с руководством Киева.

"Учитывая, что нащи требования в той или иной степени все таки выполнены, у нас есть конкретные документы, мы сейчас сворачиваемся и идем. Есть определенная победа, и мы идем. Если мы увидим, что требования не выполняются, то мы вернемся" , - сообщил Ю. Левченко.

По его словам, руководство города согласилось допустить на завтрашнем заседании Киевсовета 22 общественных активистов и выдало для этого специальные пропуска. Половина из них будет находиться непосредственно в зале заседаний, а другая - в кулуарах. Причем, как отметил политик, активисты смогут меняться.

Он также сообщил, что городские власти согласились создать рабочую группу для наработки процедуры допуска общественности на заседания Киевсовета и в помещения столичной мэрии в целом. Данная группа должна наработать соответствующее решение до 1 марта текущего года. Ю. Левченко подчеркнул, что через полтора месяца активисты могут устроить аналогичную акцию, если требования не будут выполнены.

Напомним, что, по словам секретаря Киевсовета Галины Гереги, сегодняшнее заседание Киевсовета было перенесено на 8 февраля в связи с отсутствием в сессионном зале депутатов от оппозиционных фракций. Утром под стенами мэрии собралось до 500 гражданских активистов, поломали центральные двери мэрии и заняли помещение колонного зала КГГА. Активисты требовали свободного доступа на заседание Киевсовета и возможности попасть в помещение КГГА.