Бригинец назвал возможную причину пожара в Гостином дворе

Бригинец назвал возможную причину пожара в Гостином дворе

Народный депутат Александр Бригинец не верит, что пожар в Гостином дворе был случайным.

По мнению нардепа Александра Бригинца, пожар в Гостином дворе - умышленный поджог, направлен на то, чтобы ускорить процесс реконструкции Гостиного.

"Во-первых, скажу, что защитники Гостиного двора наименее заинтересованы в каких-то эксцессах на территории здания, а тем более - в поджогах. Идея с поджогами - это практика тех, кто каким-то образом хочет разрушить дом. Яркий пример здесь - дом на улице Аллы Тарасовой. Это специальная технология - зажечь, здание погорело немного, а уже тогда можно требовать ремонтные работы, реконструкцию здания. Понятно, что причины должно установить следствие, но все очень похоже на умышленный поджог ", - сказал А. Бригинец.

Депутат добавил: "Ясно одно: сегодня, когда депутаты подали законопроекты, которые могут надолго остановить любые строительные работы в Гостином дворе, застройщики заинтересованы в том, чтобы каким-то образом быстрее начать свою деятельность. И одним из способов "ускорения", как это случалось во многих других случаях, были именно пожары. И, как правило, это всегда случается ночью и в выходные".

Депутата, в частности, насторожило то, что в процессе ремонтных работ в Гостином строительный мусор, в частности, многие элементы из древесины, никуда не вывозился, а накапливался на месте. "Важно то обстоятельство, что на территории Гостиного двора накапливалось много мусора, и он не вывозился. И, кто знает, для чего они его там оставляли", - сказал Бригинец.

Несмотря на все, по мнению депутата, никаких юридических оснований у застройщиков для проведения строительных работ в Гостином все равно нет. "Тот, кто хотел проводить реконструкцию, теперь может апеллировать к обществу: мол, все сгорело - значит, надо реконструировать. Но реконструкции они все равно не начнут, потому что общество на это не промолчит", - сказал депутат и добавил, что данный случай станет объектом расследования следственной комиссии Верховной Рады.

Напомним: весной прошлого года Гостиный двор лишили статуса памятника архитектуры и отдали фирме "Уккреставрация", которая намерена построить здесь торговый центр. Однако в защиту Гостиного двора выступили активисты, которые до сих пор не позволяют проводить в здании строительные работы. Особенно напряженным противостояние между застройщиками и активистами было в декабре прошлого года.