В понедельник Луценко будет присутствовать в суде по телевизору

В понедельник Луценко будет присутствовать в суде по телевизору

в Печерском райсуде г. Киева состоится очередное судебное заседание по рассмотрению жалобы экс-министра внутренних дел Украины Ю. Луценко.

В понедельник, 11 февраля 2013, в 14.00 в Печерском районном суде г. Киева состоится очередное судебное заседание по рассмотрению жалобы экс-министра внутренних дел Украины Ю. Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 года о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генеральной прокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов Киева. Об этом сообщили в пресс-службе Народной самообороны.

Следственный судья - Виктор Кицюк. Прокурор - Александр Шкитов.

Напомним также, что судья на прошлом судебном заседании принял решение не доставлять заявителя Юрия Луценко в зал суда, а осуществлять видеотрансляцию с Менской ИК № 91, где отбывает наказание Ю. Луценко.

Напомним: в конце прошлого года Ю. Луценко обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой привлечь к ответственности первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина и следователя в своем деле Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте.

1 января состоялось судебное заседание по рассмотрению жалобы Ю. Луценко. Самого экс-министра на него не доставили. Как пояснили в пенитенциарной службе, администрация Менской колонии, где Луценко отбывает наказание, не получала соответствующего вызова.

Суд в Черниговской области отказался освободить из заключения экс-министра внутренних дел Ю. Луценко по состоянию здоровья. Такое решение огласил судья Менского районного суда Александр Савченко.

Как известно, 27 февраля 2012 Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.