Как приостановят статус Домбровского и Балоги?

Как приостановят статус Домбровского и Балоги?

ВАСУ должен разъяснить, как приостановить статус Домбровского и Балоги.

Высший административный суд Украины должен разъяснить, каким образом руководство парламента должно приостановить статус народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги.

Об этом заявил в понедельник на брифинге народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олейник, комментируя решение ВАСУ от 8 февраля относительно приостановления депутатских полномочий вышеупомянутых нардепов.

«Суд, когда принимал решение, должен выполнить его через систему исполнительной службы. Если будет адресовано руководству Верховной Рады соответствующее обращение, каким образом следует исполнять это решение, то должностные лица должны это сделать... Блокирование карточек, недопущение в сессионный зал. Я, например, еще не знаю, но без дополнительного толкования решения суда, каким образом должно отреагировать руководство парламента, не обойдемся», - заметил Олейник.

Он подчеркнул, что прежде, чем комментировать решение относительно Александра Домбровского и Павла Балоги, надо прочитать полный текст этого решения. «Прежде, чем комментировать решение, мы его должны прочитать, потому что сегодня идут комментарии политически-правые и эмоциональные», - добавил Олейник.

8 февраля Высший административный суд лишил Павла Балогу и Александра Домбровского полномочий народных депутатов из-за невозможности установить результаты выборов в мажоритарных округах, где они избирались. Балога избирался в одномандатном избирательном округе № 71 на Закарпатье, а Домобровский - в 11-м одномандатном округе на Винниччине.