Вскоре могут состоятся внеочередные выборы

Вскоре могут состоятся внеочередные выборы

Если будет продолжаться безосновательное блокирование, то ПР выступит за внеочередные выборы.

Народный депутат Украины от фракции ПР Владимир Олийнык в эфире программы "Свобода слова" сказал о том, что политическая сила, которую он представляет, готова к проведению внеочередных выборов в ВР по мажоритарной модели, в случае продолжения блокирования работы Парламента.

Он отметил, что то, что Верховная Рада сегодня блокирована безосновательно, без правовых и других оснований - это неправильно, потому продлили каникулы.

"Не нарушайте 83 статью. Это прямая статья, где написано: в первый вторник февраля должна начаться работа сессии. Какой выход из ситуации? Мы против силового разблокирования - категорически. Посмешище из государства делать в мире, мы не будем", - сказал он.

"Это наша позиция. Мы за внеочередные выборы. Пусть придут другие депутаты, пусть не блокируют работу ВР, но мы будем настаивать на том, чтобы система выборов была мажоритарной. Партийная себя показала уже. Она изжила себя. Потому что, когда каждый мажоритарщик там избирается , он несет ответственность не перед партией, а перед своим избирателем", - добавил Олийнык.

На уточняющий вопрос, есть ли поддержка фракции или партии относительно внеочередных выборов, он ответил: "Нет решения фракции, но я со многими говорил, в том числе в руководстве, что, если такая патовая ситуация и мы не идем на разблокирование силовыми методами, поскольку негоже, тогда, наверное, надо прекратить эти муки", - сказал политик.