Шуфрич стал поклонником "мажоритарки"

Автор
Шуфрич стал поклонником "мажоритарки"

Действия оппозиции сделали Шуфрича поклонником "мажоритарки".

Сложившаяся в Верховной Раде ситуация заставила народного депутата Украины, члена парламентской фракции "Партии регионов" Нестора Шуфрича пересмотреть свой взгляд на пропорциональную систему.

Об этом он заявил пресс-службе ПР.

"Я всегда был сторонником пропорциональной системы выборов, чтобы люди голосовали за конкретные партии, которые должны нести ответственность за ситуацию в Парламенте. Но последние события, к сожалению, наводят на мысль, что, наверное, отдельные партии еще не достигли того уровня культуры, чтобы могли отвечать за собственные действия в высшем законодательном органе", - отметил политик.

По его словам, нынешнее блокирование работы Парламента является беспрецедентным.

"Впервые в истории независимой Украины в установленный Конституцией срок не была открыта очередная сессия Парламента. Такого раньше не было никогда. Это значит, что новички в Парламенте не уважают ни Конституцию, ни парламентские традиции. В этих условиях на какой-то период времени, наверное, будет целесообразно вернуться к 100-процентной мажоритарной системе. Если такое решение будет принято, я за него проголосую", - заключил Н. Шуфрич.

Напомним: народный депутат от фракции ПР Владимир Олейник ранее заявил о ее готовности к внеочередным парламентским выборам по мажоритарной системе, поскольку пропорциональная, по его словам, себя изжила. При этом политик повторил позицию фракции о недопустимости силового варианта разблокирования. Кроме того, в еще одном своем интервью В. Олейник исключил переход парламентского большинства в другое помещение для возобновления работы Верховной Рады.

Оппозиция начала блокирование парламентской трибуны и президиума 5 февраля, выдвинув ряд политических требований и не дав начаться 2-й сессии ВР 7-го созыва.