Вскоре вопрос "сенсорной кнопки" будет решен, надеется Азаров

Автор
Вскоре вопрос "сенсорной кнопки" будет решен, надеется Азаров

Азаров надеется, что в ближайшее время вопрос "сенсорной кнопки" будет решен.

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что в ближайшее время "кнопочный вопрос" в Верховной Раде будет решен. Об этом он сказал во время встречи с представителями IT-отрасли.

Он отметил, что парламент в Украине сегодня является специфичным.

"Наверное, в мире сложно найти второй такой парламент, который бы два с половиной месяца потратил на кнопки. Кнопочный вопрос сейчас для них - самое главное. Можно найти еще где-то такой парламент, который бы в условиях кризиса, колоссальных проблем, стоящих перед страной, сконцентрировал абсолютно все усилия на том, какой механизм кнопок использовать для того, чтобы реализовать предусмотренное Конституцией право народного депутата голосовать в зале. Вместе с тем мы надеемся, что в ближайшее время вопрос будет решен и они от этих кнопочных вопросов перейдут к актуальным вопросам, которые волнуют нашу страну и общество", - подчеркнул премьер.

Напомним, усовершенствованная система голосования Рада-3, оснащена сенсорной кнопкой, которая, по идее, будет удерживать депутата на рабочем месте во время голосования и не позволит ему голосовать за других депутатов, должна была заработать с 1 сентября 2011 года. Однако, перед ее запуском были выявлены возможности обмануть систему.

Недавно Рыбак поручил парламентскому Комитету по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР проанализировать все вопросы по системе "Рада-3".

Как сообщалось, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что система "Рада-4" обойдется бюджету в 15 млн грн.