Айвазовская: Банкова должна пойти на компромисс с оппозицией

Айвазовская: Банкова должна пойти на компромисс с оппозицией

Айвазовская: Чтобы "сохранить лицо", Банкова должна договориться с оппозицией.

Для того, чтобы "сохранить лицо" в ситуации, которая сейчас возникла в Верховной Раде относительно персонального голосования, власти должны пойти на компромисс с оппозицией. Об этом сказала координатор избирательных программ Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

О.Айвазовская отметила, что решение вопроса персонального голосования пока лежит в политической плоскости, вместе с этим сторонники оппозиционных сил, согласно социологическим опросам, поддерживают такую инициативу.

"Для власти персональное голосование не выгодно, ведь придется ходить на работу, голосовать самостоятельно, не используя карт других депутатов и т.п.. Рано или поздно это решение должно было возникнуть, оно будет означать, что депутаты соглашаются выполнять закон. Для власти, чтобы сохранить хорошее лицо, все же нужно пойти на то, чтобы поддержать персональное голосование ", - отметила О.Айвазовская.

По ее словам, фракции должны договориться между собой и прийти к общему согласию в решении данного вопроса.

"То есть если лидеры оппозиции встретятся с лидерами партии власти, если у Банковой будет желание сохранить лицо, то все это вместе приведет к персональному голосованию", - сказала О.Айвазовская.

Напомним, народные депутаты от "УДАР" требуют, чтобы советы всех уровней приняли решения, которые бы обеспечили персональное голосование депутатов.

Кроме того, по словам народного депутата Оксаны Продан, "УДАР" будет блокировать парламент минимум до 19 февраля.

"Мы распланировали график дежурств до 19 февраля. После чего, возможно, будем продолжать и корректировать с учетом того, что начнется сессионная неделя",-отметила парламентарий.

Как сообщалось, 5 февраля представители Франкции "УДАР" с самого утра заблокировали трибуну и призидию Верховной Рады. Представители фракции пришли на заседание в красных свитерах с надписью "Голосуем Лично".