Что Украина и ЕС обсудят на саммите?

Что Украина и ЕС обсудят на саммите?

Украина и Евросоюз продолжают организационную и техническую работу по подготовке саммита 25 февраля.

На сегодняшний день стороны практически согласовали повестку дня встречи высокого уровня. Об этом сообщил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

"Проведение саммита согласованно сторонами. Продолжается работа по подготовке технических и организационных моментов этого важного мероприятия. Повестка дня также практически согласована", - сказал посол.

К. Елисеев уточнил, что стороны обсудят подготовку к подписанию и временному применению Соглашения об ассоциации "Украина-ЕС" включительно с созданием углубленной и всеобъемлющей ЗСТ; безвизовый диалог; сотрудничество в ряду секторных сфер, прежде всего в сфере энергетики и транспорта; перспективы предоставления Украине макрофинансовой помощи ЕС, а также сотрудничество по региональным и международным вопросам.

Относительно того, какие документы планируется подписать по результатам саммита, представитель Украины при ЕС проинформировал, что этот вопрос еще находится на стадии согласования сторонами.

"Однако для украинской стороны ключевым является не столько сам факт подписания документов, сколько достижение стратегического понимания по алгоритму совместных действий, которые обеспечат подписание Соглашения об ассоциации в ноябре этого года", - подчеркнул Константин Елисеев.

Как сообщалось, саммит "Украина-ЕС состоится" 25 февраля в Брюсселе.