Сланцевый газ может решить много политвопросов

Сланцевый газ может решить много политвопросов

Лидер партии УДАР Виталий Кличко надеется, что добыча сланцевого газа в Украине поможет в решении многих политических вопросов.

"Сейчас активно обсуждаются возможности расширения внутреннего рынка добычи газа и обеспечения его за счет сланцевого газа. Мы надеемся, что те контракты, которые были подписаны, в перспективе смогут обеспечить львиную долю потребностей Украины, и это снимет очень много вопросов, в том числе политические, заберет карты у наших оппонентов, которые используют газ как политическую, а не экономическую составляющую", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он подчеркнул, что добыча сланцевого газа должна соответствовать экологическим нормам и требованиям: "Необходимо убедиться, что никакого ущерба экологии региона не будет, это принципиальный вопрос".

В то же время он отметил, что вопрос газа перешел из экономической плоскости в политическую.

"Что самое интересное, если раньше он отчасти был политическим, то сегодня это чистая политика", - сказал политик.

"Я уверен, что мы должны строить наши отношения с соседями, в том числе и с теми, кто импортирует газ, на основе взаимной выгоды, уважения. Но, тем не менее, в данном случае мы должны отталкиваться от экономической составляющей и интересов Украины", - заявил он.