В Крыму с радиоэфира сняли украинскую программу

Автор
В Крыму с радиоэфира сняли украинскую программу

С радиоэфира Государственной телерадиокомпании "Крым" сняли украиноязычную программу "Два кольори".

Программа должна была выйти вечером 13 июля, в ней рассказывалось о запрещенной акции крымской общественности в защиту украинского языка.

Об этом автор программы, журналистка Алла Петрова заявила Радио "Свобода".

По ее словам, в знак протеста она написала заявление на увольнение.

А.Петрова сообщила, что ей предъявили формальные претензии: сначала об отсутствии утвержденного сценария программы, а потом о плохом качестве звука из выступлений на митинге и обвинили в политической ангажированности и "агрессивности".

Журналистка сказала, что ее заявление об увольнении с ГТРК "Крым" стало "эмоциональной реакцией на цензуру и давление", с которым она столкнулась на работе в последнее время.

Исполняющий обязанности генерального директора ГТРК "Крым" Степан Гулеватый сообщил Радио "Свобода", что намерен "лично разобраться в конфликтной ситуации» и заявление А.Петров не подписал.

Заслуженный деятель культуры Украины А.Петрова работает на крымском государственном телевидении и радио около двадцати лет. Она является автором ряда детских украиноязычных теле- и радиопрограмм, а также общественно-политической передачи "Два кольори", которая выходит раз в неделю.

Также в начале июня руководство Государственной телерадиокомпании "Крым" сняло с телеэфира выпуск новостей "Хаберлер", которую готовит крымскотатарская редакция канала. Как утверждали журналисты этой редакции, основанием для снятия программы стало отсутствие в ней сообщений о Президенте Украины Виктора Януковича.

7 июля в Симферополе прошла запрещена судом акция крымской общественности, участники которой приняли и передали в Постоянное представительство Президента Украины в Крыму обращение. В документе они призвали главу парламента Владимира Литвина не подписывать закон о принципах языковой государственной политики, поскольку тот был принят с нарушениями регламента и Конституции, а Президента - ветировать его, а также вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны, как угрожающий национальной безопасности.