"Партия регионов" пугает оппозицию выборами

"Партия регионов" пугает оппозицию выборами

Не нужно продолжать позорить Украину в мире.

Если работа Верховной Рады не будет разблокирована и сессия не откроется, "Партия регионов" будет инициировать проведение внеочередных выборов в парламент по мажоритарной системе.

Об этом в эфире "Первого национального" заявил член парламентской фракции ПР Владимир Олийнык. "Наша позиция четкая и понятная: силовых вариантов разблокирования мы не видим, не нужно продолжать позорить Украину в мире, мы можем и хотим предложить - в случае, если мы не договоримся, идти на новые выборы, по мажоритарной системе", - отметил политик.

По его словам, переговоры идут ежедневно, но подвижек нет. Оппозиция не соглашается на компромисс - регистрация депутатов и блокирование тех карточек, владельцы которых отсутствуют.

В .Олийнык подчеркнул, что он - за персональное голосование, но, добиваясь выполнения этой нормы, нельзя нарушать другие, в том числе конституционные. "Потому что в ст. 83 прописано, что сессия начинает свою деятельность в 1-й вторник февраля месяца. Мы уже нарушили формально Конституцию", - сказал он.

Нардеп считает, что депутаты "УДАРа", блокирующие с 5 февраля Раду, "уже устали" и сами хотят договоренности о разблокировании. Но войти в такую акцию проще, чем выйти из нее. Поэтому "пусть лучше будут перевыборы, выберут новых депутатов, которые будут более ответственными, чем нынешние", - резюмировал Олийнык.