Медведчук: Евроинтеграция - тупиковый путь для Украины

Медведчук: Евроинтеграция - тупиковый путь для Украины

Украинская власть очень медленно реагирует на те базовые изменения, которые происходят в мировой экономике.

Об этом в своем блоге на "Корреспонденте" написал Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

В. Медведчук напомнил о выступлении Барака Обамы во время ежегодного послания к конгрессу США: "Объявляю, что мы начнем переговоры о всеобъемлющем трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве с Европейским Союзом. Поскольку торговля, которая является свободной и справедливой… поддерживает миллионы хорошо оплачиваемых американских рабочих мест".

"Но еще важнее заявление президента, что США намерены завершить переговоры по Транстихоокеанскому партнерству с целью "увеличить американский экспорт, поддерживать американские рабочие места и единые правила игры на растущих рынках Азии".

В мире активно развиваются процессы снятия таможенных барьеров в торговле и инвестициях, и эти процессы приобретают глобальный характер.

В таких условиях Украине невозможно оставаться в тесных рамках таможенных ограничений. Такого наша экспортоориентированная экономика просто не выдержит (и не выдерживает, судя по итогам прошедшего года).

Поскольку на Западе c нашей продукцией, за редким исключением (сырье, полуфабрикаты, некоторые продукты сельского хозяйства), нас не ждут, логичный выбор - путь на Восток – в Таможенный союз с Россией, Белорусью и Казахстаном, расширение торговли с Китаем, Японией, Индией и другими быстро развивающимися странами Азии, БРИКС и АТЭС.

Рабочие места нужны не только американским безработным, но и миллионам украинцев. Сейчас высокую занятость может обеспечить только приоритет евразийской экономической интеграции, который усилит позиции Украины и на европейских рынках", - написал В. Медведчук.

В. Медведчук отметил, что украинская власть очень медленно реагирует на те "тектонические" изменения, которые происходят в мировой экономике.

"В 2012 г. Китай вышел на 1-е место в мире не только по объему экспорта, но и по суммарному показателю торговли товарами.

Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, КНР по размеру экономики догонит США уже в 2017 г., а менее чем через полвека Китай и Индия по своей экономической мощи будут суммарно превосходить все другие развитые страны.

Комментируя обнародованный в конце прошлого года доклад Национального разведывательного совета при ЦРУ "Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры", Стефан Маршан, специалист в области геополитики, бывший заместитель главного редактора газеты "Фигаро", отметил: "Самое интересное в этом докладе – то, о чем в нем говорится мало, а мало в нем говорится об Африке и Европе. Очевидно, что для американцев, и с некоторого времени действия администрации Обамы это явно демонстрируют, Европа более не является значимой зоной. Их диагноз в том, что Европу можно не учитывать в геополитических расчетах. К тому же в экономическом плане ее единство под угрозой".

Стремление властей Украины в переживающую далеко не лучшие времена и на глазах теряющую геополитический вес Европу можно расценивать как очевидное проявление провинциальности, хуторянства, узости мышления. Это – тупиковый путь", - резюмировал В. Медведчук.