Раде предлагают отменить видеоконференции в суде

Раде предлагают отменить видеоконференции в суде

Автором проекта является народный депутат Геннадий Москаль, передает "УНН".

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно отмены видеоконференций. Автором проекта является народный депутат Геннадий Москаль, передает "УНН". В частности, проект закона под номером 2305 зарегистрирован 15 февраля. Главным комитетом по проекту закона определен Комитет по вопросам верховенства права и правосудия.

Вспомогательными: Комитет по вопросам правовой политики, Комитет по вопросам бюджета, Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины, Комитет по вопросам европейской интеграции.

Однако, пока в системе сайта Верховной Рады Украины отсутствует текст проекта закона.

Напомним: на минувшей неделе состоялось заседание суда по поводу жалобы осужденного экс-министра МВД Украины Юрия Луценко. Согласно решению судьи Печерского суда Виктора Кицюка, заседание состоялось в режиме видеоконференции.

Однако, по мнению Москаля, видеоконференция ставит в неравные условия участников процесса. "Норма, прописанная в старом УПК об обязательном личном участии в судебном заседании, - более демократическая", - уверен нардеп.