Украина готова способствовать решению проблемных вопросов Грузии

Украина готова способствовать решению проблемных вопросов Грузии

Украина придает особое значение отношениям с Грузией и готова способствовать решению проблемных вопросов в государстве.

Об этом на брифинге во вторник в Киеве заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"Именно в таком формате (ОЧЭС. - Ред) можно искать пути урегулирования конфликтных вопросов, существующих на территории Грузии", - сказал дипломат.

По словам О.Волошина, в рамках взаимодействия в ОЧЭС существует возможность "возобновления доверия между Грузией и Российской Федерацией". "Для нас Грузия - очень важный партнер, также как и Россия, и мы бы хотели, чтобы на Южном Кавказе и в регионе Черного моря господствовали мир и доверие. Украина готова этому всячески способствовать", - подчеркнул дипломат.

Как он отметил, за последние несколько лет ОЧЭС не демонстрировала должную активность. Однако в течение двух последних лет регулярно делались попытки реформировать деятельность этой организации, в частности при содействии украинской стороны. В отечественном МИД надеются, что ОЧЭС возобновит "ту эффективность, на которую все надеялись во время учреждения организации", - отметил Волошин.

Организация черноморского экономического сотрудничества - субрегиональное объединение 12 стран Черноморского региона (Азербайджан, Албания, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина). ОЧЭС была создана с целью тесного экономического сотрудничества стран-участниц, свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы, а также интеграции экономик этих стран к мировой экономической системе. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.