"Сенсорная кнопка" не решит проблему персонального голосования

"Сенсорная кнопка" не решит проблему персонального голосования

В оппозиции поняли, что "сенсорная кнопка" не сможет обеспечить персональное голосование.

Об этом журналистам на брифинге сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. "Долгое время, когда Кличко думал, что панацеей является "сенсорная кнопка". Я говорил, что это не так. В пятницу вы все могли убедиться, что это так ("сенсорная кнопка" не обеспечивает персонального голосования - Ред.). И сегодня он мне говорит: "Давайте думать о чем-то другом", - сказал Ефремов.

Депутат отметил, что в качестве инструмента для разблокирования Рады Партия регионов предложила договориться на основе меморандума. В нем, по его словам, в частности, отмечается, что перед началом голосования Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак объявляет присутствующих и отсутствующих депутатов. После чего руководители фракций изымают из гнезд для голосования карточки отсутствующих депутатов и передают в секретариат. Также в документе регионалы предложили предусмотреть лишение депутатов зарплаты "в случае, если он не голосует "за", "против" или "воздержался".

Говоря о возможном изменении системы голосования, Ефремов сообщил, что большинство предложило создать рабочую группу, которая бы в течение месяца-полутора наработала новую систему голосования основываясь на опыте других стран. После этого, по словам регионала, новую систему голосования можно было бы тестировать.
Еще одним вариантом изменения системы голосования назвал внесение изменений в Конституцию.

Депутат также отметил, что по результатам согласительного совета было решено продолжить переговоры в 13 часов.