К Тимошенко вскоре приедут врачи

К Тимошенко вскоре приедут врачи

Врачи экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко из берлинской клиники "Шарите" приедут в Харьков 19 или 20 февраля.

 Об этом на брифинге в Харькове сообщил защитник Ю.Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

Также Власенко отметил, что защита Ю.Тимошенко не признает никаких выводов медицинской комиссии в составе врачей Министерства здравоохранения, которые якобы сделали вывод, что экс-премьер готова к выписке и может продолжить лечение не в условиях стационара.

Он отметил, что на заседании Печерского районного суда Киева защита экс-премьера не смогла ознакомиться с выводами медицинской комиссии.

Напомним, медики клиники "Charité" уже почти 3 месяца не посещали свою пациентку Юлию Тимошенко. Сейчас необходимость визита немецких медиков отмечают украинские специалисты, которые высказали мнение, что их иностранные коллеги самоустранились от процесса реабилитации Ю.Тимошенко.

Харьковчане медицинского сообщества выразили обеспокоенность, ведь рекомендации немецких специалистов, управляющих процессом реабилитации, практически исчерпали себя, а потому они обратились к иностранным специалистам прибыть в Украину, а также выразили надежду, что к реабилитации Ю.Тимошенко допустят отечественных специалистов.

Напомним, экс-премьер Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. С 9 мая она лечит грыжу позвоночника в ЦКБ "Укрзализныци". Лечат Тимошенко специалисты немецкой клиники "Charité", которые приезжают к ней по очереди, однако последний визит был в ноябре прошлого года.

Следует добавить, что берлинская клиника "Charité" в последнее время находится в поле зрения немецких правоохранителей - в январе 2013 года в заведении сотрудники прокуратуры и полиции провели обыск. Также обыск проводился в помещениях сотрудников клиники, которых подозревают в мошенничестве.

До этого клиника привлекала внимание правоохранителей в октябре прошлого года, когда на территории клиники 8 младенцев были заражены бактериальной инфекцией (один из младенцев умер), и в ноябре в связи с изнасилованием медбратом 16-летней пациентки.