Завтра Верховная Рада будет работать

Автор
Завтра Верховная Рада будет работать

Верховная Рада начнет работу 20 февраля. Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил народный депутат Владимир Олийнык.

"Я услышал от Ефремова, что завтра мы работаем", - сказал В. Олийнык.

На вопрос, будет ли открыта сессия, В. Олийнык ответил утвердительно. Депутат также отметил, что оппозиция отказалась от голосования с помощью сенсорной кнопки, поскольку она не прошла апробацию, и все увидели, что она не дает ответа на поставленную задачу.

Говоря о компромиссе, регионалы предложили, что после открытия сессии депутаты зарегистрируются.

"После этого Председатель ВР зачитывает, кто отсутствует, и блокирует карточки отсутствующих депутатов. В случае, если отсутствующий депутат заходит в сессионный зал, Председатель объявляет о том, что такой депутат приступил к работе после регистрации последнего", - сказал В. Олийнык, добавив, что таким образом можно обеспечить персональное голосование.

Напомним, что, начиная с 5 февраля, депутаты оппозиционной фракции "УДАР" блокируют работу Парламента, требуя личного голосования депутатов. Эти действия поддержали другие оппозиционные фракции. Спикеры провластного большинства на это заявили, что они готовы пойти на перевыборы, предварительно введя мажоритарную систему выборов. Оппозиция, вместо этого, заявила, что тоже готова к перевыборам, но готовит изменения в закон о введении пропорциональной избирательной системы.