Перевыборы - выгодны для власти

Перевыборы - выгодны для власти

Перевыборы в Раду позволят власти получить стратегическое преимущество.

Политолог Вадим Карасев считает, что власти выгодны перевыборы, так как она сможет избавиться от чрезмерного влияния оппозиции на работу парламента и захватит инициативу накануне президентских выборов. Об этом политолог сказал сегодня во время пресс-конференции.

"Политическая шахматная игра, в которую сейчас играет Партия регионов, ведет к поражению на выборах 2015 года. Поэтому власти сейчас заинтересованы в том, чтобы "обнулить" ситуацию и начать совершенно новую игру. То есть изменить весь партийно-парламентский ландшафт, поменять весь парламентский расклад, который сейчас не в пользу Партии регионов, и таким образом восстановить стратегическое преимущество", - сказал Карасев.

По мнению эксперта, власть это может сделать на мажоритарной основе выборов. "Я не исключаю, что если такая модель будет применена, то на западе Украины во-первых будут конкурировать все оппозиционные силы. И не исключаю, что Партия регионов сделает так, чтобы в большинстве округов победили свободовцы. А на востоке Украины победят представители Партии регионов. Понятно, что кто-то может пройти и от коммунистов, и от "Батькивщины". От УДАРа - только Кличко, ну может еще Геращенко. И тогда мы увидим в парламенте основные две силы - это Партия регионов и "Свобода". Чем не модель для второго тура президентских выборов, о чем мечтают некоторые регионалы?", - сказал политолог.

Воплотив такой сценарий, у власти наконец будет неплохой шанс решить свои проблемы с "Батькивщиной", которая по словам Карасева, не получит много мандатов. "УДАРа тоже не будет как партии, потому что два депутата - это не партия", - сказал Карасев и добавил, что таким образом Партия регионов получит гегемонию в парламенте.

По мнению эксперта, помешать такому сценарию может несколько факторов:

1) соответствующий закон нужно еще принять,

2) возможно внешнее сопротивление и осуждение такого сценария, ведь он приведет к ослаблению парламентаризма в Украине,

3) может быть сопротивление олигархов, которые потеряют свое влияние на парламент, а также

4) и позиция некоторых представителей сегодняшней фракции Партии регионов, которые будут знать, что не пройдут в парламент, или будут абсолютно управляемы.

Напомним, что с 5 февраля парламент заблокирован представителями фракции УДАР с требованием личного голосования депутатов. Если парламент не заработает в течение 30 дней, то Президент имеет право его распустить. При этом представители Партии регионов заявили, что могут пойти на перевыборы, приняв предварительно изменения в избирательное законодательство, которое позволит внедрить мажоритарную избирательную систему.