Всемирный Конгресс украинцев осудил принятие языкового закона

Всемирный Конгресс украинцев осудил принятие языкового закона

Всемирный Конгресс украинцев (ВКУ) осудил принятием антиконституционного законопроекта "Об основах государственной языковой политики".

ВКУ расценивает их как "еще один явный пример ухода провластных сил от демократических принципов правления".

"Законопроект "Об основах государственной языковой политики" представляет серьезную опасность для будущего развития украинского языка и ставит под угрозу роль, которую он должен играть как единственный государственный язык в Украине", - отмечают в ВКУ.

"Законопроект о языковом вопросе является очередным шагом властных структур к  официальному возвращению русского языка в различных сферах государственной и общественной жизни и русификации населения Украины, а затем - к конституционному внедрению русского языка как второго государственного", - добавляют в конгрессе.

Также ВКУ призвал Президента Виктора Януковича не подписывать законопроект о языковом вопросе.

СПРАВКА: ВКУ является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющей интересы более 20 млн украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 32 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основан в 1967 г. как некоммерческая организация, в 2003 г. ВКУ был признан неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций со специальным консультативным статусом.