Яценюк: Оппозиция настаивает на принятии изменений в регламент

Яценюк: Оппозиция настаивает на принятии изменений в регламент

Оппозиция и большинство вечером снова попытаются узаконить ответственность депутатов за неперсональное голосование.

Лидеры фракций в 17 часов продолжат переговоры относительно разблокирования трибуны Верховной Рады. Об этом журналистам сказал лидер фракции партии "УДАР" Виталий Кличко.

"В 17 часов состоится очередное заседание у председателя парламента Владимира Рыбака", - сказал депутат.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк напомнил, что оппозиция настаивает на принятии изменений в регламент, которые предусматривают ответственность депутата за неперсональное голосование.

"Наш законопроект предусматривает письменную регистрацию депутата перед каждым заседанием, объявление председательствующим перед каждым заседанием фамилий отсутствующих народных депутатов, изъятие карточек, которые не зарегистрированы, право 150 депутатов лишать участия в пленарных заседаниях депутата, который нарушил принцип персонального голосования", - сказал А.Яценюк.

При этом он отметил, что оппозиция будет настаивать на голосовании руками за данный документ.

"Чтобы народ Украины увидел персональный вклад в парламент", - отметил А.Яценюк.

Как известно, большинство и оппозиция не смогли договориться о разблокировании трибуны Верховной Рады.

В то же время, нардеп Ярослав Сухой отметил, что регионалы ушли из Рады до 5 марта. Он напомнил, что именно в этот день Президент получит право на роспуск парламента.

Напомним, работа Верховной Рады сегодня снова заблокирована, однако некоторые депутаты допускают, что парламент начнет работать в ближайшее время.

Начиная с 5 февраля депутаты оппозиционной фракции "УДАР" блокируют работу парламента, требуя личного голосования депутатов. Эти действия поддержали другие оппозиционные фракции. Спикеры провластного большинства на это заявили, что они готовы пойти на перевыборы, предварительно введя мажоритарную систему выборов. Оппозиция вместо этого заявила, что тоже голова к перевыборам, но готовит изменения в закон о введении пропорциональной избирательной системы.