"Молодые регионы" послали Фарион 3 буквы

Автор
"Молодые регионы" послали Фарион 3 буквы

"Молодые регионы" провели акцию, посвященную Международному дню родного языка.

Сегодня в 11:00 в центре Луганска возле памятника Тарасу Шевченко члены ЛОО "Молодые регионы" провели акцию, посвященную Международному дню родного языка. Они послали нардепу от ВО "Свобода" Ирине Фарион 3 буквы русского алфавита "в знак несогласия с попытками языковой дискриминации против русскоязычного населения".

Молодежь вышла к памятнику Т. Шевченко с огромными кубиками, на гранях которых были изображены буквы "Ы", "Ё" и "Ъ".

"Идея акции родилась после ознакомления молодежи с законопроектом о функционировании украинского языка как государственного и порядка использования других языков, который оппозиционеры, во главе с Ириной Фарион, зарегистрировали в январе этого года", - говорится в сообщении.

"Одно из абсурдных положений проекта - статья 17, согласно которой нельзя отправлять телеграммы, написанные с использованием букв русского алфавита. Оппозиционеры считают, что писать телеграммы можно только на украинском языке или иностранном, но в этом случае пользоваться только украинским или латинским алфавитом. Таким образом, фактически запрещается использование букв русского алфавита, которые не совпадают с украинским - "Ы", "Ё" и "Ъ", - подчеркнули "Молодые регионы".

"Также среди норм законопроекта - фактическое разделение украинцев на 2 сорта - по этническому происхождению: "граждане Украины" и "граждане Украины, которые по своему этническому происхождению НЕ являются украинцами и материнский язык которых отличается от украинского" (ст. 7). Также предусмотрено создание "службы языковых инспекторов" (статья 58), оплата переводчика при общении с медицинским работником (ст. 30)", - отметили организаторы акции.

По словам депутата Луганского областного совета, председателя ЛОО "Молодые регионы" Олега Акимова, символично, что эту акцию молодые регионалы провели под государственными флагами и возле памятника Тарасу Шевченко, поскольку русский язык для жителей Луганской области является таким же родным, как и украинский. По его словам, у русскоязычного населения вызывает возмущение тот факт, что группа оппозиционных депутатов пытается исказить историю, создавая миф, что русский язык - это "язык оккупантов".

""Партия регионов" выступает в защиту демократических прав и свобод украинцев и не позволит националистам загнать нас в языковой тупик", - резюмировал депутат.

Кубики с изображением букв и пожеланием "быть толерантнее" регионалы отправили в Киев И. Фарион.Напомним: сама И. Фарион говорит, что ей все-таки дали переводчика с русского на украинский.