Ющенко не понимает логику Генпрокуратуры

Ющенко не понимает логику Генпрокуратуры

Высказывание первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о принудительном отборе крови у Виктора Ющенко последний назвал спекуляцией.

Об этом сообщает МинПром, ссылаясь на заявление бывшего президента Украины Виктора Ющенко во время брифинга.

Политик заявил, что не может понять необходимость еще одной экспертизы его крови на предмет выявления там диоксина.

Виктор Ющенко сообщил, что Генпрокуратура Украины уже 7 лет занимается расследованием его отравления диоксином на основе двух предыдущих экспертиз. И до сих пор не возникало необходимости еще раз делать анализы крови.

Экс-президент попросил Генпрокуратуру объяснить ему, почему возникла такая необходимость.

Если была нарушена процедура или какая-то международная лаборатория сделала непрофессиональную экспертизу крови, то, по словам Ющенко, конкретные исполнители должны понести ответственность за это.

"Тогда скажите, кто нарушил процедуру и кто виновен, откройте уголовное дело, и пусть отвечают, если нарушили закон", - отметил он.

В то же время, Виктор Ющенко заявил, что проводить экспертизу спустя 4 месяца после отравления и спустя 7 лет – это совсем разные вещи, хотя диоксин должен еще оставаться в крови.

"Я чувствую, что вокруг этого возникают мутные волны, и это мне не нравится", - сказал Виктор Ющенко.

Отметим, что Ренат Кузьмин ранее заявил, что в рамках расследования отравления Виктора Ющенко могут принудительно взять у экс-президента кровь для экспертизы.