Тимошенко недооценила Януковича

Тимошенко недооценила Януковича

Об этом заявил "Газете по-украински" руководитель Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Второй раз победить на президентских выборах Виктору Януковичу будет очень сложно. Для того, чтобы второй раз победить на выборах, по мнению политолога, нынешняя власть должна выполнить некоторые вещи, пишет Gazeta.ua. Во-первых, как отметил Вадим Карасев, Янукович должен показать свою эффективность в экономических вопросах, реализовав то, что не сделали на выборах в 2012 году.

Речь идет, в первую очередь, о так называемой "тысяче Тимошенко". Поэтому Карасев считает, что украинцев ожидает "денежный дождь", чтобы завоевать их симпатии перед выборами.

Кроме этого, по словам политолога, власть будет делать ставку на то, чтобы в выборах не принимал участие влиятельный кандидат от оппозиции. То есть, чтобы у Януковича не было достойного оппонента.

"Народ сегодня больше поддерживает оппозицию, но если придется выбирать между действующим президентом и оппозиционером второго эшелона - не факт, что люди выберут последнего", - отметил Вадим Карасев.

Директор Института глобальных стратегий также считает, что Янукович - достаточно гибкий человек.

"Жажда господства будет подталкивать его к еще большей гибкости. Недооценивать качества этого политического хищника не стоит. Тимошенко недооценила, поэтому он работает, а она - сидит", - заявил Вадим Карасев.

По мнению политолога, помешать Януковичу во второй раз стать Президентом может единство оппозиции, а также отсутствие экономического роста в стране.

Кроме этого, препятствовать второму сроку Януковича может как президент России Путин, так и Европа.

Как отметил Карасев, Украина – довольно сложное государство и сценарии РФ тут могут не пройти.

"Есть политический класс, гораздо более развитый, чем в России или Беларуси. Есть ментальные, географические, геополитические ограничения на авторитаризм", - констатировал политолог.

По его мнению, долго балансировать между Европой и Россией Януковичу не удастся.