Сегодня начинается 16-й саммит Украина-ЕС

Сегодня начинается 16-й саммит Украина-ЕС

В Брюсселе сегодня начинается 16-й двусторонний саммит Украина-Евросоюз.

Украинскую делегацию на встрече высокого уровня возглавляет Президент Виктор Янукович, Европейский Союз представляют президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Один из основных вопросов в повестке дня - перспективы подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.

Вопрос углубления экономической интеграции между сторонами также будет включать решение о предоставлении Украине макрофинансовой помощи, обсуждение экономической ситуации в государстве, а также сотрудничество в сфере энергетики, управление государственными финансами и проведения административной реформы.

Участники саммита обсудят перспективы введения со стороны ЕС безвизового режима для граждан Украины. В связи с этим украинская сторона планирует представить прогресс в исполнении Плана действий по либерализации визового режима и подтвердить достижение большинства критериев, предвиденных его первым (законодательным) этапом.

Кроме того, традиционным на саммите будет вопрос углубления сотрудничества в энергетической сфере. В частности, обсудят взаимодействие в рамках Энергетического содружества, модернизацию украинской газотранспортной системы и предоставление нашему государству соответствующей поддержки со стороны международных финансовых институтов.

Стороны также коснутся вопросов председательства Украины в ОБСЕ (прежде всего, в части урегулирования региональных конфликтов), подготовки к Вильнюсскому саммиту "Восточного партнерства" в ноябре и отношений с соседними странами.

По результатам саммита планируется подписать 4 документа: совместное заявление сторон, меморандум о выделении Украине макрофинансовой помощи в размере 610 млн евро, меморандум о создании комиссии по вопросам бизнес-климата в Украине, 7-й отчет о выполнении плана действий по энергетическому сотрудничеству.

Как сообщал "УКРИНФОРМ", на заседании 10 декабря 2012 года Совет ЕС по иностранным делам заявил, что подписание Соглашения об ассоциации с Украиной возможно в ноябре во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе при условии прогресса государства в 3-х сферах. Как указывается в заключении Совета, от Украины требуется "обеспечение проведения выборов в соответствия с международными стандартами и дальнейшие необходимые действия по завершению выборов, которые проводились в 2012 году; решение вопроса избирательного правосудия и пресечение этого в будущем; а также введение реформ, определенных в повестке дня ассоциации".

Кроме того, Совет ЕС по иностранным делам на заседании 18 февраля призвал Украину активизировать усилие по выполнению Плана действий по введению безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в государства Евросоюза. Соглашение о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз было подписано 23 июля 2012 года. В настоящее время документ внесен в Верховную Раду Украины и Европарламент для ратификации.

Фото: "Телеграф"