Сегодня рассмотрят жалобу адвоката Луценко

Автор
Сегодня рассмотрят жалобу адвоката Луценко

Высший спецсуд сегодня рассмотрит жалобу адвоката Игоря Фомина.

Сегодня Высший специализированный суд Украины рассмотрит жалобу адвоката экс-министра внутренних дел Ю. Луценко - Игоря Фомина. Об этом сообщили в пресс-службе "Народной Самообороны".

Он просит решить вопрос изменения подсудности и перенести рассмотрение жалобы Юрия Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению о совершении преступлений должностными лицами Генеральной Прокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов в другую область.

Заседание начнется в 17:00 по адресу: ул. Орлика, 4.

Как сообщал "УНН", 26 декабря 2012 года защита Ю. Луценко направила в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности 1-го заместителя Генпрокурора Р. Кузьмина и следователя прокуратуры С. Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Ю. Луценко в декабре 2010 года.

Экс-министр также потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы.

Заявления об уголовных правонарушениях были внесены в Единый реестр досудебных расследований, однако уже 4 января уголовное производство в отношении прокуроров и судей было закрыто "из-за отсутствия в действиях сотрудников Генеральной Прокуратуры, судей состава уголовных преступлений".

Экс-министр обратился в суд с требованием открыть уголовное производство по этому решению.

Ю. Луценко в своей жалобе следственному судье отмечает, что уголовное производство по его заявлению было закрыто без проведения досудебного расследования и без предоставления надлежащей юридической оценки судебных решений.