Чего ждет Евросоюз от Украины?

Чего ждет Евросоюз от Украины?

Об этом рассказал Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей на совместной пресс-конференции по результатам саммита "Украина-ЕС".

Евросоюз к маю этого года ждет от Украины большего прогресса по выполнению определенных для подписания Соглашения об ассоциации критериев.

Об этом заявил Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей на совместной пресс-конференции по результатам саммита Украина-ЕС, который состоялся в понедельник в Брюсселе.

"Мы сосредоточили внимание на 3-х сферах, в рамках которых Евросоюз определил конкретные критерии: выборочное правосудие, избирательный процесс и реформы по повестке дня ассоциации. ЕС ждет от Украины ощутимого прогресса в этих сферах уже к маю", - подчеркнул Ромпей.

Президент Европейского совета также выразил убеждение, что нынешний саммит был очень важным и конструктивным.

"Подписание Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, является исторической возможностью для углубления отношений между сторонами", - добавил лидер ЕС.

Ромпей также призвал Президента Украины принять действенные меры, продемонстрировать преданность и решительность в имплементации реформ.

"Европейский Союз надеется подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной, признавая европейские стремления государства и ее европейский выбор", - отметил Президент Европейского совета.