Рыбак: Соглашение об ассоциации Украина-ЕС подпишут в ноябре

Рыбак: Соглашение об ассоциации Украина-ЕС подпишут в ноябре

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак надеется, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС подпишут в ноябре.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак надеется на подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли, в ноябре т. г. во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе ВР.

Во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом В. Рыбак высоко оценил итоги саммита Украина-ЕС 25 февраля, отметив, что диалог, который состоялся во время этого важнейшего мероприятия, полезен для всех сторон.

Председатель Верховной Рады отметил, что сейчас в Украине впервые за годы независимости все ветви власти целенаправленно и скоординировано работают над реализацией европейских стремлений. В этом контексте он сообщил, что 22 февраля т. г. Верховная Рада приняла Заявление "О реализации евроинтеграционных стремлений Украины и заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом".

Рыбак заявил, что законопроекты на выполнение обязательств Украины перед Советом Европы и Плана действий Украина-ЕС Верховная Рада планирует в ближайшее время рассмотреть как первоочередные. Депутаты, по его словам, осознают важность внедрения в Украине европейских стандартов, что является выполнением предвыборных программ всех парламентских партий. При этом Председатель Верховной Рады выразил уверенность, что соответствующие законодательные акты будут поддержаны как большинством, так и оппозицией, поскольку вопрос евроинтеграции является объединяющим фактором для парламентариев.

Руководитель Парламента также выразил глубокую благодарность европейским институтам и странам, в том числе Соединенному Королевству за последовательную поддержку евроинтеграционных стремлений нашего государства и готовность к оказанию ей помощи в проведении необходимых реформ для получения членства в Европейском Союзе.

В свою очередь, Посол подчеркнул, что Украина должна стать членом Евросоюза. "Мы с нетерпением ожидаем этого дня", - сказал С. Смит. Он также приветствовал принятие украинским Парламентом заявления "О реализации евроинтеграционных стремлений Украины и заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом".

Посол отметил, что скоординированная работа Кабинета Министров и Верховной Рады на выполнение Плана действий Украина-ЕС является чрезвычайно важной в контексте решений, которые были приняты 25 февраля Украина и ЕС, считает С. Смит, должны работать совместно.