Евроинтеграция - стимул для реформ в Украине

Евроинтеграция - стимул для реформ в Украине

Соглашение об ассоциации с ЕС будет лучшим стимулом для Украины в осуществлении реформ.

Руководитель парламента Владимир Рыбак заявил, что европейская интеграция остается основным внешнеполитическим приоритетом Украины, и Верховная Рада будет всячески способствовать успешной реализации этого курса, ведь конституционное большинство депутатов являются его сторонниками. Об этом он сказал во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Украине Кристофом Вайлем, сообщили в пресс-службе ВР.

В. Рыбак, в этом контексте, напомнил, что 22 февраля Верховная Рада приняла заявление о реализации евроинтеграционных стремлений Украины и заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Спикер выразил надежду, что немецкие депутаты и чиновники поддержат Украину на ее пути присоединения к европейской семье. "Хочу подтвердить заинтересованность Украины в скорейшем подписании Соглашения об ассоциации. Особого внимания в этом контексте заслуживает углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли, создание которой предусмотрено Соглашением, - сказал он и добавил: Заключение Соглашения об ассоциации будет лучшим стимулом для Украины, с точки зрения дальнейшего проведения всеобъемлющих реформ, усиления демократического развития и верховенства права".

По убеждению руководителя Парламента, Украина будет в семье европейских государств.

Рыбак отметил позитивную динамику, которая была присуща торгово-экономическим отношениям между Украиной и ФРГ в течении 2011-2012 гг, и подчеркнул, что обоюдный интерес представляет реализация ряда инфраструктурных проектов, а также проектов в области переработки и выращивания сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственного машиностроения, сотрудничество в транспортной и энергетической отраслях. Особое значение, по его словам, приобретает сотрудничество в сфере использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности, активизация взаимодействия на уровне регионов двух стран.

"Мы заинтересованы в расширении инвестиционного сотрудничества с Германией, - сказал руководитель Парламента. - Я уверен, что меры, принимаемые Правительством Украины в этой сфере, будут способствовать улучшению инвестиционного и делового климата в нашей стране, а также росту объемов немецких инвестиций в украинскую экономику".

В свою очередь, посол заявил, что Германия является "настоящим другом Украины". Руководитель дипломатической миссии отметил, что Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли станет крупнейшим инвестиционным проектом для Украины благодаря гармонизации ее законодательства с европейским и улучшению инвестиционного климата. По словам К. Вайля, подписание Соглашения предоставит важный импульс процессу реформ в Украине и будет способствовать развитию деловых контактов. ФРГ и Евросоюз, сказал он, заинтересованы в подписании этого важного документа, отметив, что Украина и ЕС должны совместно предпринять соответствующие шаги.

В этом контексте, К. Вайль отметил, что принятие Заявления о реализации евроинтеграционных стремлений Украины стало важным сигналом для саммита "Украина-ЕС", который состоялся 25 февраля.

К. Вайль также призвал украинских парламентариев к активизации сотрудничества на всех уровнях, в частности на уровне групп дружбы. По убеждению посла, интенсификация парламентской составляющей двусторонних отношений будет способствовать расширению политического диалога в целом.

Напомним: Рыбак надеется, что Соглашение об ассоциации "Украина-ЕС" подпишут в ноябре.