Симоненко: Госпрограмма работает на олигархов

Автор
Симоненко: Госпрограмма работает на олигархов

Петр Симоненко отметил, что Госпрограмма активизации экономического развития на 2013-2014 годы направлена на поддержку олигархов.

"Меня очень беспокоит, что эта программа в большей степени сегодня направлена на то, чтобы в очередной раз поддержать олигархов, и предусматриваются 300 млрд, в принципе, пойдут на поддержку только тех крупных предприятий, владельцами которых и являются сегодня магнаты и олигархи", - заявил П. Симоненко.

Он выразил недовольство этим и отметил, что власть сегодня не доложила по сути об источниках финансирования, сроках реализации программы и о том, кто ответственен за ее результаты.

Также П. Симоненко сказал, что когда эта госпрограмма поступит в Парламент, будет проведен более глубокий ее анализ.

"И обязательно, как я и обещал в своем заявлении, рассмотрим вопрос о том, вносить или не вносить резолюцию о недоверии власти", - сказал лидер коммунистов.

Кроме того, по его мнению, власть давно должна была бы "кое-кого" уволить с должностей. "Тех, кто позорит на международном уровне Украину", - сказал П. Симоненко.

На сегодняшнем заседании Кабмина рассматривается проект Государственной программы активизации развития экономики на 2013 - 2014 годы (проект постановления Кабинета Министров Украины).

Напомним, что 30 января на заседании Правительства Премьер-министр подчеркнул, что Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы, которая сейчас дорабатывается рабочей группой, должна содержать положения о стимулировании инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства, в частности путем предоставления микрокредитов для создания и ведения собственного дела.

Как сообщалось, Премьер-министр Николай Азаров заверил, что в Украине малому и среднему бизнесу будут предоставляться кредиты с низкими процентными ставками, которые предполагаются Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы.